вторник, 7 сентября 2010 г.

Новый китайский автобус

avtobus budushego
Автобусы-гибриды, автобусы-амфибии, автобусы, которые могут передвигаться по рельсам, как поезд... Общественный транспорт стремительно развивается, но совершенству нет предела.

avtobus budushego
Последнее изобретение в этой области - экологичный городской автобус 3D Express Coach, разработанный китайской инженерной фирмой Shenzhen Huashi Future Parking Equipment. Суть новой разработки заключается в том, что автомобили высотой до двух метров

смогут свободно проезжать прямо под пассажирским салоном автобуса, не создавая пробок.

Автобус занимает две полосы движения и перемещается по специально оборудованным трекам, установленным вдоль дороги. Транспортное средство способно перевозить до 1.4 тыс. пассажиров и передвигаться со скоростью до 60 км/ч. 

Автобус оснащен как электродвигателями, так и солнечными батареями и приводится в движение либо электрической, либо солнечной энергией. По расчетам, введение в эксплуатацию одного такого автобуса позволит за год сэкономить 860 тонн топлива и на 2640 тонн сократить выброс вредных веществ в атмосферу. Авторы проекта  также рассчитывают сократить загруженность дорог на 25-30%. 

Испытания таких машин начнутся в одном из районов Пекина в самом ближайшем времени.

Вот так. То ли ты едешь в тоннеле, то ли тоннель передвигается над тобой...

2 коммент.:

OLGA комментирует...

Это что - то необычное и интересное! Вот только я не поняла, а как туда заходят пассажиры? Сбоку стенка не такая и широкая.

Лиана комментирует...

Ольга, пассажиры будут заходить со специальных остановок, как это показано в самом начале ролика. Очень напоминает метро. Для выхода в экстренных ситуациях будет использоваться надувной трап, как в самолётах.

Отправить комментарий