пятница, 9 апреля 2010 г.

На злобу дня: создание копии блога

Да, неприятности со Smartresponder-ом заставляют задуматься... Живешь себе, никого не трогаешь, и вдруг просыпаешься, а твоя рассылка тю-тю... Никто и не отчего не застрахован, поэтому не будет лишним периодически архивировать информацию, в том числе делать копии блога. У меня вообще страсть к архивированию, "синдром Кощея Бессмертного" - люблю хранить копии на своем "острове Буяне" в 500 Гб.

Архив блога можно сделать экспортом в XML с помощью встроенной функции Blogger - НАСТРОЙКИ>ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ>ЭКСПОРТ БЛОГА. Наша копия сохраняется на жестком диске в указанном нами месте в виде файла blog-дд-мм-гггг.xml, где дд - день, мм - месяц, гггг - год. Предполагается, что в случае каких-либо катаклизмов, блог можно будет восстановить, импортировав этот файл (НАСТРОЙКИ>ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ>ИМПОРТ БЛОГА). Насколько корректно пройдет импорт, сказать не могу, - к счастью пока не довелось воспользоваться данной функцией. Встречала в сети информацию, что при импорте теряются виджеты, фото и комментарии, хотя последние в самом XML просматриваются.
Помимо копии самого блога, нужно иметь копию HTML (на случай, если какое-либо изменение, внесенное нами, окажется фатальным). Для этого идем в ДИЗАЙН > ИЗМЕНИТЬ HTML и загружаем весь шаблон. Наша копия сохраняется на жестком диске в указанном нами месте в виде файла template-*.xml

Была также специальная бесплатная утилита для резервного копирования блога на сервисе Blogger (blogspot) - Blogger Backup. Но в данный момент (у меня, по крайней мере) она не работает -  выдает Captca error. По всей видимости, это связано с усилением бдительности самого сервиса Blogger. Это и понятно - всегда лучше пере..., чем недо...

Не совсем в тему, но очень интересно. Можно скачать целый блог(сайт) со всеми картинками и другими документами и создать на локальном диске идентичный блог(сайт) со всей внутренней структурой при помощи оффлайн браузера httrack website copier (это не бекап, а локальная копия). Скачать сам браузер можно здесь (бесплатно) или поискать в гугле по названию. Штука очень прикольная и полезная. Можно зеркалировать таким образом любой понравившийся сайт или блог, ведь иногда с интернетом могут быть проблемы, либо можем находиться в местах, где его нет, или просто сделать зеркало блога и подарить его другу:), да мало ли чего еще!  Браузер позволяет продолжить скачивание большого блога или синхронизировать локальную версию с тем, что есть в Интернете, может обновить уже существующий проект. Нашла очень интересную статью о работе с этим браузером Архив блогов типа Blogger: делаем локальную копию с помощью HTTrack Website Copier

Всем удачи! Сохраняйтесь и предохраняйтесь!

11 коммент.:

Ольга комментирует...

httrack website copier, хорошая программа можно пользоваться. Спасибо за информацию.

Лиана комментирует...

Пользуйтесь на здоровье!

Людмила комментирует...

Да информация полезная и своевременная!
Спасибо, Лиана!

Лиана комментирует...

Не за что! Будем надеяться, что кто-нибудь отзовется и напишет еще какое предложение по качественному бекапу блогов.

Михаил Габов комментирует...

А эта програмка только с блоггером это проделывает?
Я сам тоне могу предложить ничего, т.к. моими интернет ресурсами занимается специалист и делает бэкапы.
Но блог на своем компе поставить, чтобы он еще и синхронизировался с основным блогом, думаю в этом можно немало полезного.

Шангин Сергей комментирует...

Спасибо, Лиана! Очень интересный и полезный пост.

Лиана комментирует...

Михаил, эта штука делает зеркалки любого сайта, любого блога (и любого автора), нужно только указать URL и место на локалке. Потом можно открыть файл index.html и наслаждаться результатом без привязки к Интернет. Все пункты меню работают, статьи с картинками и комментариями просматриваются. Думаю, может пригодиться.
Удачи!

Людмила комментирует...

Лиана! Спасибо! Ты, как всегда даешь толковые и своевременные советы.
Я имею в виду и этот пост, очень полезный, и последний твой совет в комменте на моем блоге.
Это здесь http://moiport-artlife.blogspot.com/2010/04/blog-post_17.html#comments
Рекомендации по вставке ролика в сообщение блога, не сомневаюсь, могут быть полезными многим начинающим блоггерам.
Удачи, Лиана, в достижении намеченных целей!

Лиана комментирует...

Спасибо, Людмила!

Людмила комментирует...

Пожалуйста, Лиана! Давай адрес сайта, размещу на самом видном месте у меня на блоге и в первом же посте, поставлю постового со ссылкой на твой сайт. Обещаю.

Лиана комментирует...

С удовольствием, Людмила!
Осталось только закончить ваять сайт :)

Отправить комментарий