четверг, 18 марта 2010 г.

Кёкенхоф

Почитала блог Людмилы Медведевой, увидела цветущую орхидею, буйную растительность Гран Канарии, и нахлынули воспоминания об одном райском уголке, в котором мне посчастливилось побывать.
Представьте себе парк на 32-х гектарах земли, изобилующий  миллионами цветов различных видов... Нет, пожалуй, представить это достаточно трудно, потому что, даже находясь там, меня не покидало чувство нереальности происходящего. Итак, речь идет о парке Кёкенхоф.



Это знаменитый парк цветов, расположенный в голландском городе Лиссе, что в 30 километрах от Амстердама. Парк известен своей уникальной коллекцией тюльпанов. Кроме тюльпанов можно увидеть гиацинты, крокусы, нарциссы,  а в закрытых павильонах  - азалии, орхидеи, лилии.

Это фантастическое зрелище для людей всех возрастов: море восхитительных цветов, вековые деревья, бесподобные пруды, каналы, фонтаны, водопады, мосты, уникальная коллекция  скульптур. Разнообразие красок, бесконечная смена пейзажей просто потрясает.




Ежегодно вручную здесь высаживается около 6 миллионов тюльпанов более 100 разновидностей.  Иногда встречаются экземпляры, в которых с трудом можно распознать тюльпан.


Меня покорили эти микроскопические тюльпанчики, а "Orange Princess" больше похож на пион (фото вверху).
Парк бывает открыт всего 2 месяца в году (с конца марта до конца мая).  Несмотря на это,  его успевает посетить до миллиона туристов со всего мира. Каждый сезон работы посвящен определенной теме, каждый год парк новый и неповторимый.


На посещение этого потрясающего места может уйти целый день. Я была  в парке Кёкенхоф 5 часов и время пролетело, как одно мгновение. Это впечатление на всю жизнь.
Красота просто умопомрачительная!

10 коммент.:

Людмила Медведева комментирует...

Лиана! Сказочно красиво!
При случае, обязательно съезжу в этот рай!
Поделитесь секретом, как Вы картинки уменьшаете?

Лиана комментирует...

Людмила! Рада, что понравилось. Очень рекомендую съездить!
Фотографии я объединила в коллаж (3-4 фото вместе). Сделала это в Photoshop. Попытаюсь написать подробный пост на эту тему.

Людмила Медведева комментирует...

Да, Лиана, обязательно напишите все подробно, пошагово. Я думаю, что это будет интересно многим. Жду с нетерпением.

Ольга комментирует...

Обожаю смотреть цветы! Вроде бы и видела эти фото, но снова и снова смотрю с восторгом! Лучше бы в подлиннике(не фото, конечно)

Лиана комментирует...

Ольга!
В следующий раз поедем вместе. Надо и цветам внимание уделить, не все же время стремиться к морю! Опять же, загорать вредно :)

OLGA комментирует...

Лиана! Я не могу смотреть спакойно на цветы, я просто ими востаргаюсь, но в таком количестве... Это чудо! Это сказка! Я мечтаю увидеть эту красоту своими глазами! Супер!

http://olga-ershov.ucoz.ru/ - сайт
http://olga-art-nacmnogo.blogspot.com/ - блог

Лиана комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Лиана комментирует...

Ольга!
Надо действовать, сезон-то скоро закроется :)

Elena комментирует...

Лианочка! Ты великолепна! Я в восторге от всего, что увидела на твоем блоге!!!!!
А эта страница просто потрясающая. Согласна с Ольгой, на фото смотришь как в первый раз.

Лиана комментирует...

Спасибо, Ленчик!
Рада тебя видеть!

Отправить комментарий