вторник, 23 марта 2010 г.

Как объединить несколько фото (простой коллаж)

Пообещала написать пост о создании простого коллажа и уменьшении размеров фотографий, используя программу Photoshop. 
Выполняю обещание и постараюсь рассказать все очень подробно.

Допустим, мы хотим объединить 3 фотографии одинакового размера.
Запускаем программу Photoshop, открываем один из наших файлов (главное меню, File > Open).
Прежде чем начать работу, хочу дать два совета:
1.Чтобы не потерять результаты работы, периодически сохраняем файл (File > Save As.../File > Save). Промежуточные результаты работы сохраняем в формате Photoshop (*.psd, *.pdd). Если сохранять файл в формате *.jpeg, *.jpg, теряется качество. В формате *.jpeg, *.jpg сохраняем только конечный результат.
2.Все действия с файлом фиксируются в истории, которую можно просматривать и, при необходимости, откатиться назад. В правом верхнем углу программы находится док для палитр, одна из которых называется History. Если ее нет, либо она была случайно закрыта, ее можно открыть,  выбрав в строке меню Window > History (на рисунке указано синим цветом).


Итак, открыли нашу фотографию и определяем ее размер (строка меню, Image > Image Size, обозначено красным).


Размер нашей фотографии 18,38 х 13,78 см. Мы хотим разместить 3 таких фото по горизонтали. Значит, мы должны создать новый файл размером приблизительно 60 х 15 см.
В строке меню выбираем  File > New и задаем размеры нового файла, как показано ниже:


Нажимаем ОК и получаем основу нашего коллажа:

На панели инструментов выбираем инструмент Move Tool, щелкаем по нашей фотографии левой кнопкой мыши и, не отпуская ее, перетаскиваем на созданный нами слой. Проделываем тоже действие и с двумя остальными фотографиями, предварительно открыв их:


Теперь, когда все фотографии перенесены на новый слой, закрываем исходные фото и работаем со слоями нашего коллажа.
Активируем слой, с которым работаем. Просто на палитре слоев щелкаем по нему мышкой (красная стрелка на рисунке ниже). Сама палитра находится в Window > Layers (если случайно закрылась, можно активировать вновь).
Инструментом Move Tool (синяя стрелка) начинаем выравнивать наши фотографии. Сделать это очень просто, ориентируясь по квадратикам основного слоя. В этом режиме можно заодно и изменять контрастность, яркость и т.д. каждой фотографии.
Переходя от фотографии к фотографии, не забываем активировать соответствующий слой!


Итак, расположение фотографий нас устраивает. Нам нужно создать новый слой и залить его цветом. Для этого на палитре слоев щелкаем квадратик Create a new layer (красная стрелка). Новый слой перетаскиваем вниз под все слои, захватив его левой кнопкой мыши (синяя стрелка).

Теперь наши фотографии размещены на новом слое. Нам нужно подобрать цвет фона. Для этого на панели инструментов щелкаем по квадратику Set foreground color (выделено красным). На палитре цветов выбираем нужный цвет и подтверждаем выбор нажатием кнопки ОК. Более тонко тон можно подобрать, выбрав в главном меню Window > Color (зеленая стрелка). Затем во вкладке Swatches (красная стрелка) выбираем нужный цвет, жмем на соответствующий квадратик и переходим во вкладку Color. Перемещая ползунки (синие стрелки)  во вкладке Color, подбираем нужный оттенок фона.


После этого убеждаемся, что фоновый слой активен. На панели инструментов выбираем Paint Bucket Tool (выделено красным) и щелкаем мышкой по нашей фотографии.


Теперь сольем все слои. В пункте меню Layer выполняем  команду Fatten Image (выделено красным).
После этого нужно обрезать полученное изображение. На панели инструментов выбираем инструмент Crop Tool (выделено синим).

Захватываем рамкой все изображение и подбираем нужный размер, перемещая границы рамки, как показано на рисунке ниже.
Делать это удобнее, выбрав демонстрацию изображения в актуальном размере Viw > Actual Pixels.


Жмем клавишу Enter и получаем наш коллаж.
На данном этапе можно поменять размер (как файла, так и самой картинки).
В главном меню выбираем Image > Size. В открывшемся после этого меню ставим галочку Constrain Proportions, чтобы размеры фото изменялись пропорционально. Параметр Resolution меняем на 72 pixels/inch, что позволяет значительно уменьшить размер файла, а значит и скорость его загрузки. После этого выставляем нужный размер самого изображения (в пикселах, % или см, в зависимости от выбранной опции). Здесь главное не горячиться, так как  резкое уменьшение размера (без предварительной подготовки) может существенно снизить качество изображения. Нажимаем ОК и смотрим результат при 100% увеличении. Если качество или размер не устраивает, откатываемся на шаг назад и повторяем процесс.


После этого можно добавить немного четкости изображению. Для этого в главном меню выбираем Filter > Sharpen > Unsharp Mask. В появившемся окне ползунками выставляются параметры четкости. Можно поэкспериментировать (без фанатизма, конечно), можно выставить параметры, как указано на рисунке ниже и нажать ОК.


Если результат не устраивает, можно отменить действие и повторить его  с новыми параметрами.
Наконец, сохраняем результаты работы.
В главном меню выбираем File > Save As... или File > Save for Web...
В первом случае в выпавшем окне вводим имя файла и выбираем формат JPEG, нажимаем Сохранить и в следующем окне выставляем параметры, как указано на рисунке ниже. Для уменьшения размера файла качество можно немного снизить, но лучше сохранять в максимальном качестве.


В режиме Save for Web...выставляем параметры, как показано на рисунке ниже. При этом, мы имеем возможность сравнивать качество оригинала с качеством получаемого при сохранении рисунка. Обратите внимание, как изменяется размер файла.


Жмем Save, после чего в выпавшем окне выбираем папку для сохранения изображения и его имя.

Перед сохранением на изображение можно нанести  водяной знак. Как это сделать быстро и просто, хорошо описано здесь
Если возникли вопросы по теме данного поста, можно задать их в комментариях. Я с удовольствием отвечу, либо внесу изменения в пост.
Желаю удачи!

2 коммент.:

Людмила Медведева комментирует...

Спасибо, Лиана! Я ждала этот пост. Обязательно потренируюсь. Мне понравились твои коллажи в предыдущем сообщении. Надеюсь, что у меня тоже получится.

Лиана комментирует...

Людмила!
Все получится, я в этом не сомневаюсь.
Желаю удачи!

Отправить комментарий