пятница, 9 апреля 2010 г.

На злобу дня: создание копии блога

Да, неприятности со Smartresponder-ом заставляют задуматься... Живешь себе, никого не трогаешь, и вдруг просыпаешься, а твоя рассылка тю-тю... Никто и не отчего не застрахован, поэтому не будет лишним периодически архивировать информацию, в том числе делать копии блога. У меня вообще страсть к архивированию, "синдром Кощея Бессмертного" - люблю хранить копии на своем "острове Буяне" в 500 Гб.

Архив блога можно сделать экспортом в XML с помощью встроенной функции Blogger - НАСТРОЙКИ>ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ>ЭКСПОРТ БЛОГА. Наша копия сохраняется на жестком диске в указанном нами месте в виде файла blog-дд-мм-гггг.xml, где дд - день, мм - месяц, гггг - год. Предполагается, что в случае каких-либо катаклизмов, блог можно будет восстановить, импортировав этот файл (НАСТРОЙКИ>ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ>ИМПОРТ БЛОГА). Насколько корректно пройдет импорт, сказать не могу, - к счастью пока не довелось воспользоваться данной функцией. Встречала в сети информацию, что при импорте теряются виджеты, фото и комментарии, хотя последние в самом XML просматриваются.

среда, 7 апреля 2010 г.

Для тех, кто решил создать сайт

Работая над созданием сайта, решила написать пост с полезными ссылками, которые могут пригодиться тем, кто хочет самостоятельно создать свой сайт на Drupal, итак:

Основные ресурсы:
  • Русскоязычное сообщество  www.drupal.ru